Сегодня, 13 сентября, Глава ДНР Денис Пушилин провел выездное совещание с аграриями в Тельмановском районе. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, мероприятие было посвящено вопросам окончания уборочной и начала осенней посевной кампании, овощеводства, садоводства и т. д.

«Полагаю, нет необходимости напоминать, насколько важны для нас вопросы, связанные с обеспечением продовольственной безопасности Республики.

Не так давно на совещании, связанном с импортозамещением, мы коснулись некоторых аспектов, в частности овощеводства и других вопросов, которые вызывают серьезную озабоченность. Цель сегодняшней встречи — подвести итоги уборочной кампании, а также обсудить другие вопросы», — открыл совещание Денис Пушилин.

«Посевная осенняя уже началась. На сегодняшний день она выполнена на 8%. Проводится весь комплекс мероприятий. В этом году мы планируем увеличить посевные площади на 2%», — доложил министр агропромышленной политики и продовольствия ДНР Артём Крамаренко.

На совещании обсуждались вопросы выращивания бахчевых культур, садоводства, технические вопросы обеспечения сельскохозяйственной техники запасными частями, изменения в налоговом законодательстве и другие.

Подводя итоги совещания, Глава ДНР поблагодарил аграриев за нелегкий труд на благо Республики. «Наша задача — создать благоприятные условия, чтобы вы могли повышать свои показатели в плане развития сельского хозяйства. Все внутренние возможности у нас для этого есть», — отметил Денис Пушилин.

Также в ходе визита в Тельмановский район действующий Глава Республики ознакомился с уборкой урожая в суперинтенсивном яблоневом саду, заложенном по инициативе первого Главы ДНР Александра Захарченко (1976-2018).