За неделю украинские боевики обстреляли двадцать четыре населенных пункта Республики, нарушив перемирие восемьдесят шесть раз. Об этом сообщил 6 сентября замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«Противник вновь нарушил перемирие, выпустив по территории Республики 40 артиллерийских снарядов 152- и 122-мм калибра, 229 снарядов 120- и 82-мм калибра, 2 ракеты из ПТУР и 359 гранат различного типа.

В результате обстрелов ВФУ осколочные ранения различной степени получили 6 мирных граждан и 3 сотрудников МЧС. Также повреждено 20 жилых домостроений и объектов инфраструктуры в Зайцево, Горловке, Розе, Коминтерново, Ясиноватой, Яковлевке, Старомихайловке и поселке шахты «Трудовская» Петровского района Донецка», — заявил Басурин.

Он также отметил, что с момента объявления перемирия с 00:00 21 июля противник нарушил его четыреста шестьдесят три раза. В четырехстах одиннадцати случаях применялось стрелковое оружие, ста сорока трех – гранатометы различных типов, ста сорока шести – минометы 120- и 82-мм калибра. ВФУ в шести случаях применяли 152- и 122-мм артиллерию, а также три раза ПТУР.

Всего за указанный период по территории Республики выпущено 93 артиллерийских снаряда 152- и 122-мм калибра, 26 танковых снарядов, 1 221 одна мина 120- и 82 мм калибра, 4 ракеты из ПТУР и 1 442 гранаты различного типа, в том числе 9 с использованием ударных БПЛА.

Замкомандующего Оперативным командованием подчеркнул, что все сведения с приложением фото и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников – командиров бригад, отдающих приказы на открытие огня по населенным пунктам Республики, – Гараза, Полякова, Кокорева, Иванова, Марченко, Паласа и Гнатова.