Сегодня, 13 сентября, торжественной церемонией на РСК «Олимпийский» в Донецке открылась первая Республиканская спартакиада работников учреждений здравоохранения ДНР. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в ней участвуют около 200 медиков из Донецка, Макеевки, Горловки, Шахтерска, Тореза. Они соревнуются в нескольких видах программы спартакиады: легкой атлетике, волейболе, гиревому спорту, настольному теннису, мини-футболе, шахматах и шашках, дартсу.

«Мы, медики, должны быть примером и образцом — прежде всего в здоровом образе жизни. Очень отрадно видеть, что сегодня вместе с вами пришли и ваши дети. Хочу пожелать всем удачных стартов, успешного финиша и главное — здоровья», — заявила министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко.

Как подчеркнул министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков, очень приятно, что работники здравоохранения Республики своим личным примером внедряют в жизнь постулаты здоровья. «Физическая культура и спорт в этом деле — первый помощник любому человеку», — сказал он.

Председатель профсоюза работников здравоохранения ДНР, председатель Комитета Народного Совета ДНР по здравоохранению, охране материнства и детства Александр Авдеев рассказал о том, что подобные спартакиады планируется теперь проводить ежегодно. «Мы считаем, что медицинские работники — проводники здорового образа жизни. Это первый для нас опыт, профсоюз работников здравоохранения Республики приглашен в Российскую Федерацию для участия наших команд медиков в такой же спартакиаде», — отметил он.

Все участники первой Республиканской спартакиады работников учреждений здравоохранения ДНР будут отмечены дипломами, а победители и призеры как в отдельных видах программы, так и в общекомандном зачете будут награждены грамотами и памятными кубками.