В пятницу, 13 сентября, состоялся брифинг главного специалиста, режиссера Донецкого государственного академического театра оперы и балета им.Соловьяненко Оксаны Антоненко по итогам программы «Большие гастроли» в Астрахани (РФ). Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

В ходе брифинга режиссер отметила, что «Большие гастроли» — это программа Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации.

«Данная программа – это культурный проект, имеющий огромное значение как для гастролирующего коллектива, так и для принимающей стороны, в ходе которого происходит полноценный обмен опытом, что положительно влияет на творческий рост театров. Кроме того, зрителям предоставляется уникальная возможность познакомиться с творчеством театральных коллективов из разных стран.

Донецкий театр оперы и балета активно сотрудничает с Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности. В рамках программы «Большие гастроли. Зарубежная программа», направленной на взаимодействие с русскоязычными театрами за рубежом, театр представил несколько шедевров оперно-балетного искусства для постановки в городах России. В сентябре коллектив театра в составе ста восьмидесяти человек поставил на сцене Астраханского театра оперу «Турандот», балет «Собор Парижской богоматери» и «Малыш и Карлсон»», — рассказала Оксана Антоненко.

«Произведения, представляемые «Донбасс Опера» в рамках программы «Большие гастроли», разноплановы и разнообразны, дают зрителю возможность познакомиться со всеми жанрами театра, оценить мастерство и талант коллектива», — добавила Оксана Антоненко.