В пятницу, 13 сентября, состоялся брифинг специалиста отдела религий и национальностей Министерства культуры ДНР Светланы Загребной, посвященный организации и проведению традиционного праздника греческой культуры «Калимера». Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

В ходе брифинга специалист Минкульта отметила, что данный праздник проводится в Старобешево четвертый год подряд по инициативе районной администрации, при поддержке Министерства культуры, греческих сообществ и глав сельских администраций компактного проживания греков.

«Вход на праздник греческой культуры бесплатный. В рамках мероприятия будет организована выставка декоративно-прикладного творчества, фотозона в стиле античной культуры, ярмарка национальной кухни, детская интерактивная площадка, также все желающие смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению гончарной продукции по старинным технологиям и греческого танца, ознакомиться с сельской греческой культурой», — прокомментировала Светлана Загребная.

По словам специалиста отдела религий и национальностей Министерства культуры ДНР, в Центральном парке пройдет гала-концерт с участием ведущих коллективов Республики, пропагандирующих традиционную народную культуру, а для любителей спорта пройдут соревнования по национальной греческой борьбе куреш и клубный турнир по смешанным единоборствам.

«Все народности, проживающие в Донбассе, – это одна большая и дружная семья. Благодаря многонациональному разнообразию наша Республика обладает уникальными культурными богатствами. Донбасс — Родина выдающихся людей разных национальностей, которые внесли огромный вклад в развитие многих отраслей и удостоены высоких наград в различных областях», — отметила Светлана Загребная.

Также она добавила, что перед началом праздника состоится круглый стол «Выдающиеся земляки в национальной палитре Донбасса» с участием национальных обществ ДНР и представителей учреждений культуры с целью развития и сохранения национального исторического наследия многонационального государства и возрождения интереса к историко-культурному наследию Республики.