Противник пятнадцать раз нарушил режим прекращения огня за последние сутки. Общее количество выпущенных боеприпасов со стороны ВФУ за сутки составило 202 единицы. Об этом на брифинге в Донецке 13 сентября сообщил замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

«На Горловском направлении боевики 30-й бригады вели огонь по Зайцево из стрелкового оружия. Также сегодня утром в результате обстрела со стороны подразделений 53-й бригады поселка шахты им. Изотова повреждены два дома — №№ 41/1 и 45 по улице Якуба Коласа.

На Донецком направлении с позиций 92-й, 56-й и 28-й бригад обстрелу подверглись Ясиноватая, Минеральное, Крутая Балка, Жабичево, Александровка и Яковлевка с применением минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрелов ВФУ ранение получил мирный житель 1974 г. р., а также повреждены четыре домостроения в Ясиноватой по улице Славянской и в Яковлевке — по улице Ясиноватской.

На Мариупольском направлении силами 36-й бригады морской пехоты из минометов 82-мм калибра, автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляны Ленинское, Новая Марьевка и Коминтерново, где в результате обстрелов ВФУ произошло возгорание дома № 32 по улице Ахматовой», — заявил Басурин.