Разведке НМ ДНР стали известны шокирующие подробности убийства мирного жителя, инвалида 2-й группы 1994 г.р. гражданина Халаджи, совершённого боевиками 24-й бригады ВФУ. Об этом сегодня, 14 сентября, сообщил замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

“Пятеро карателей — Каралюс, Титыка, Беспалов, Степанюк и Рудяшка, угрожая оружием, похитили гражданина Халаджи, который приехал в Константинопольское за пенсией по инвалидности. Убийцы отобрали у молодого человека деньги и отвезли в один из боксов на территории бывшего элеватора в Марьинке, где пытками хотели выбить признание в том, что инвалид 2-й группы проходит службу в НМ ДНР.

Не добившись результата, главарь банды, ранее судимый, вывез с подельниками гражданина Халаджи на территорию заброшенной фермы в районе Марьинки, где его расстреляли, тело сбросили в сливную металлическую емкость, забросали мусором и подожгли”, — рассказал Эдуард Басурин.

Полковник подчеркнул, что военные преступления не имеют срока давности.

“Ни один преступник не уйдёт от ответственности. В нашем распоряжении есть персональные данные на всех пятерых убийц, и они понесут заслуженное наказание.

Призываем международное сообщество и представителей международных организаций, находящихся на территории Республики, не оставлять без внимания преступные действия украинской стороны в отношении мирных жителей Донбасса и принять все необходимые меры, чтобы преступники понесли заслуженное наказание”, — заявил Эдуард Басурин.

Кроме того, полковник добавил, что ВФУ продолжают нести небовые потери.

«11 сентября во время проведения работ по восстановлению позиций после пожара боевиками 28-й бригады в Красногоровке произошёл подрыв фугаса, ранее установленного боевиками 24-й бригады. В результате подрыва один оккупант погиб и ещё один ранен”, — сообщил замкомандующего Оперативным командованием.