«Несмотря на смену президента на Украине, переговоры в Минске в политической части выполнения Комплекса мер остаются замороженными. Когда Леонид Кучма был назначен переговорщиком в Контактной группе, он недоумевал – почему за 5 лет Киев не выполнил Минские соглашения. На днях уже сам Кучма заявил, что их выполнение невозможно, и вообще «нормандский формат» – это сговор против Украины. Теперь и новый глава МИД Украины огласил позицию Киева по поводу амнистии жителей Донбасса, которые встали на защиту своих прав с оружием в руках, что она невозможна», — прокомментировала депутат Народного Совета Елена Шишкина.

«Напомню, что об этом же ранее заявлял и лидер партии «Слуга народа» Разумков. Политикум на Украине наконец-то пришел к единой линии в отношении Минских договоренностей и уже публично заявляет о невозможности их выполнения. Однако амнистия, особый статус Донбасса и конституционная реформа являются необходимыми условиями выполнения Минских соглашений, которые имеют статус международного документа и обязательны к исполнению.
Хотелось бы пожелать украинским политикам изучить документы, которые подписаны их предшественниками, и на исполнении которых они так пиарятся в Европе»,- заявила Елена Шишкина.