В Донецкой государственной академической филармонии днем 15 сентября состоялась программа «Песня не прощается с тобой…». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, концерт прошел в рамках авторского проекта Александра Парецкого «Негаснующие звезды» и был посвящен памяти народного артиста Советского Союза, Героя Труда России, Героя ДНР Иосифа Кобзона (1937-2018).

«Этот музыкальный цикл посвящен выдающимся деятелям культуры и искусства, которые закончили свой земной путь, но творчество их остается актуальным для нас и не оставляет равнодушными сердца сотен тысяч слушателей по всему миру. Сегодняшняя встреча посвящена нашему легендарному, выдающемуся земляку, народному артисту Советского Союза Иосифу Давыдовичу Кобзону», — сказал ведущий концерта, автор проекта Александр Парецкий.

Он отметил, что программа названа так неслучайно. «На протяжении многих лет Иосиф Давыдович отдавал всего себя песне, музыке, сцене, слушателям, России. А для нас с вами он — многократно уважаемая личность в истории музыкальной культуры и просто в истории Донбасса. Он – наш, наш Кобзон!», — подчеркнул Александр Парецкий.

В течение полуторачасового концерта в двух отделениях солисты филармонии в сопровождении концертного оркестра духовых инструментов под руководством Михаила Мартыненко исполнили для слушателей почти два десятка песен из репертуара Иосифа Кобзона. Во время их выступления на большом экране, расположенном на сцене концертного зала, показывали фотографии из жизни Иосифа Давыдовича, в том числе и те, когда он приезжал в Донецкую Народную Республику. Напомним, что таких поездок в его биографии было десять за 2014-2017 годы.

Песни «Поклонимся великим тем годам» и «День Победы» зрители слушали стоя. В завершение концерта все участники вместе со зрительным залом исполнили произведение «Песня остается с человеком».