В Луганске состоялся IV экономический форум на тему: «Экономическое развитие Луганской Народной Республики. Основные направления развития» в рамках проведения «ВДНХ-2019».

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития ДНР, в работе форума в числе почетных гостей приняли участие заместитель Председателя Правительства Татьяна Переверзева, министр экономического развития Алексей Половян, председатель Торгово-промышленной палаты Валерия Булыга, заместитель министра доходов и сборов Максим Савенко.

В частности, в своём докладе министр экономического развития ДНР Алексей Половян отметил, что предприятия Донецкой и Луганской народных республик на сегодняшний день уже выстроили плодотворные торговые связи.

«К примерам взаимовыгодной кооперации можно отнести Харцызский сталепроволочный канатный завод «Силур», который производит канаты, используемые на всех крупных шахтах Луганской Народной Республики. Докучаевский флюсо-доломитный комбинат поставляет известняк для Луганского сталелитейного завода «Сталь», который, в свою очередь, предоставляет Донецкой Народной Республике запчасти для локомотивов. «Донбасс-Либерти» обеспечивает Луганскую Народную Республику трубами собственного производства, а Горловский «Стирол-биофарм» – лекарственными препаратами. Лутугинский валковый комбинат сейчас производит продукцию для Донецкой Народной Республики – Енакиевского и Макеевского металлургических заводов. На Алчевском металлургическом комбинате в планах начать производство проката для Харцызского трубного завода.

Формирование единого таможенного пространства и налаживание кооперационных связей между республиками станет основой построения конкурентоспособной экономики и обеспечения долгосрочного экономического роста, а значит, и повышения благосостояния жителей ДНР и ЛНР. Интеграционные процессы нужно не начинать, а восстанавливать в области экономического сотрудничества и производственной кооперации. Экономическая интеграция республик представляется наиболее логичной формой кооперации», — подчеркнул он.

В свою очередь министр экономического развития ЛНР Светлана Подлипаева отметила, что форум открыл новые направления развития экономики и послужил укреплению дружеских отношений между республиками.