За прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС ликвидированы 464 пожара, из них 277 – горение сухой растительности. Об этом на брифинге в Донецке 16 сентября сообщила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, ст. лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова.

За прошедшую неделю спасатели МЧС ликвидировали 6 пожаров, которые произошли в результате попадания взрывоопасных предметов со стороны вооруженных формирований Украины. Такие пожары произошли в поселке Зайцево, Петровском районе Донецка, Новоазовском и Ясиноватском районах.

Сотрудниками МЧС 37 раз оказывалась различная помощь населению, такая как: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в помощи, обеспечение пожарной безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей, оказание медпомощи гражданам на таможенных пунктах пропуска.

За прошедшую неделю в результате пожаров один человек погиб и 9 пострадали. Сотрудниками МЧС были спасены 7 человек: 2 – в результате пожара, один горняк спасен в результате оказания медицинской помощи на угледобывающем предприятии и 4 — в результате оказания различной помощи гражданам.

К сотрудникам МЧС на прошедшей неделе за различной помощью в пункты оказания помощи на КПВВ обратились 1879 человек, из них 132 — нуждались в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана соответствующая помощь. С начала текущего года сотрудниками МЧС была оказана помощь более ста семи с половиной тысячам граждан.

За минувшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 41 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано около 14 гектаров открытых территорий и 13 километров автомобильных дорог различного назначения. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 398 единиц взрывоопасных предметов.