Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка прокомментировал заявление министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко о дополнительных условиях в отношении особого статуса для Донбасса.

«Киев вот уже пять лет рассказывает о «нехороших российских оккупантах», которых якобы сдерживает доблестная украинская армия. Но на самом деле вооруженные формирования Украины ежедневно, несмотря на все договоренности о соблюдении режима тишины, обстреливают наши мирные города и поселки. Последние заявления Киева на фоне непрекращающихся обстрелов наших территорий и бессменной риторики Украины о выполнении ею Минских соглашений звучат, как минимум, цинично.

Господин Пристайко, сидя в мирном Киеве, заявляет о каких-то дополнительных условиях в отношении особого статуса для Донбасса, естественно, не согласованных с Республиками.

Подобными заявлениями Украина только усугубляет ситуацию, ставя по угрозу весь мирный процесс, забывая, что закрепление в Конституции Украины особого статуса и полная амнистия – это фундамент политического урегулирования конфликта, без которого мирным путем решить конфликт в Донбассе невозможно. Уверен, что страны-гаранты после таких заявлений увидели настоящее «лицо» Киева и примут соответствующие меры в отношении Украины», — сказал Владимир Бидёвка.