Сегодня, 16 сентября, состоялась рабочая встреча межведомственной комиссии по разработке и согласованию программ восстановления и развития экономики и социальной сферы городов и районов Республики на 2020 год.

В целях повышения эффективности системы стратегического планирования членами комиссии проанализированы наиболее распространенные ошибки, допускаемые при составлении программно-целевых документов, оговорены особенности определения задач, сроков и мероприятий, заявленных в программах, а также нюансы распределения бюджетных средств в соответствии с концепцией программно-целевого метода, внедряемого руководством Республики.

Кроме того, члены межведомственной комиссии отметили необходимость соответствия мероприятий, предусмотренных городами и районами, целям государственной политики и направлениям деятельности отраслевых министерств.

Как отметили в Министерстве экономического развития, с учетом перехода к новому методу бюджетного планирования возникает необходимость более детальной проработки проблем, возникающих на местах, поскольку метод программно-целевого управления требует от органов местной власти более тщательного планирования расходования бюджетных средств. Необходимо уже на этапе подготовки к составлению программ на 2020 год определить первоочередные проблемы городов и районов, решение которых будет основной задачей при распределении финансовых ресурсов.

Озвученные предложения будут доведены до администраций городов и районов в рамках консультационно-разъяснительной работы, а также стажерских программ, проводимых специалистами Минэкономразвития.