С 9 по 13 сентября специалисты структурных подразделений Госкомэкополитики при Главе ДНР с целью охраны и рационального использования природных ресурсов выдали 33 разрешительных документа на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и 1 лимит на размещение отходов.

Специалисты отдела нетарифного регулирования выдали 64 заключения об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 7 – об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта,а также 2 заключения для трансграничного перемещения чрезвычайно опасных, отдельно опасных химических и ядовитых веществ (кроме радиоактивных веществ).

Специалисты отдела государственного экологического контроля провели 6 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Республики. В результате оформлены 4 протокола о привлечении к административной ответственности и вынесены 2 постановления на сумму 6800 руб. Кроме того, проведены 5 расчетов ущерба на сумму 44 769,46 руб.

В сфере инструментально-лабораторного контроля качества окружающей среды специалисты ведомства произвели отбор 1 пробы воды из поверхностного водоема. Проведены 259 определений содержания концентраций загрязняющих веществ в этой и ранее отобранных пробах.

Специалисты сектора охраны природных ресурсов приняли участие в комиссионном обследовании зеленных насаждений на территории города Тореза.

За прошедшую неделю специалисты структурных подразделений ведомства провели 27 консультаций в сфере охраны атмосферного воздуха, 11 – по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование, 16 – в сфере обращения с отходами, 6 – по вопросам проведения государственной экологической экспертизы, 12 – в сфере лицензирования. Кроме того, разъяснения по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства получили 10 субъектов хозяйствования, по вопросам нетарифного регулирования – 20.