В Старобешево состоялся праздник греческой культуры «Калимера». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в мероприятии, организатором которого выступила местная администрация, приняли участие представители Народного Совета Донецкой Народной Республики, администрация поселка, танцевальные и хореографические коллективы, жители и гости Старобешевского района.

Праздник открылся концертными выступлениями художественных коллективов, в которых отразились национальные традиции и особенности представителей всех народов, проживающих на территории Донбасса.

«Донецкая Народная Республика является дружной многонациональной семьей, а Старобешевский район славится греческими традициями, которые отражаются в национальных праздниках, проводимых в районе, – это выступления коллективов художественной самодеятельности, состязания спортсменов, выставки народного творчества, традиционных блюд греческой кухни», — сказала депутат НС ДНР Клавдия Кульбацкая.

Также она пожелала жителям Старобешевского района, чье трудолюбие и профессионализм для многих являются примером, процветания, хорошего стабильного урожая и мирного неба над головой.

Для депутата НС ДНР Ирины Поповой Старобешевский район, который она представляет в Народном Совете Республики, не является чужим – здесь прошли ее детские годы: «С самого детства я слышала все многообразия языков жителей района: русский, греческий, украинский. Хочу отметить, что, несмотря на тяжелые времена, люди не потеряли чувство собственного достоинства, они продолжают трудиться, вкладывая свое трудолюбие в развитие нашей Республики. Мне очень хочется им пожелать мира в каждом доме, в каждом сердце».

Глава администрации Старобешевского района Николай Михайлов отметил, что праздник греческой культуры имеет давние традиции и ежегодно отмечается на протяжении многих лет: «На этом празднике мы показываем не только греческую культуру, в нем принимают участие представители других народов, проживающих на территории Донбасса. Этим мы хотим показать наше единство».

На праздничном мероприятии прошли выступления спортсменов – на импровизированном ринге прошел турнир по ММА.

«Практически все праздники, которые проходят в Старобешевском районе, совмещены со спортивными соревнованиями. Сегодня Народная дружина, патриотический клуб «Сварог» выступили организаторами проведения турнира по ММА, в котором принимают участие довольно много спортсменов. Мы хотим показать, что спорт всегда должен занимать достойное место в жизни каждого человека. Проведение состязания проходит в рамках пропаганды Народной дружиной здорового образа жизни, чтобы жители Республики увидели, что ребята могут встать как на защиту граждан из своего района или города, так и на защиту Республики», — подчеркнул руководитель Народной дружины ДНР Роман Трошин.