В понедельник, 16 сентября, в собственной квартире в Мариуполе был убит Роман Джумаев, находившийся под домашним арестом. Как сторонник Донецкой Народной Республики он был внесен в список лиц, подлежащих обмену. В связи с этим происшествием Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова сделала официальное заявление.

«Террористические методы, которыми осуществляется расправа с несогласными, уже становятся системными и заставляют опасаться за жизнь мирных граждан на территории украинского государства. Подобное циничное убийство свидетельствует о пренебрежении правами и свободами человека, о полной вседозволенности, игнорировании законов, действующих на территории Украины.

Я вынуждена констатировать увеличение случаев расправы на почве политических разногласий, совершенных на территории Украины в последнее время. Недавно мною уже были направлены обращения в адрес международных организаций по факту жестокого убийства лица с инвалидностью, местонахождение которого украинские власти скрывали длительное время.

Данный инцидент произошел накануне встречи в Минском формате, и мною завтра будет поднят вопрос об обеспечении безопасности лиц, подлежащих обмену. Я обязательно проинформирую координатора гуманитарной подгруппы господина Фриша о случившемся и о своей обеспокоенности судьбами сторонников Донецкой Народной Республики, находящихся на территории Украины», — подчеркнула омбудсмен.