В Доме художника в Донецке 17 сентября состоялось прощание с народным художником Владимиром Степановичем Шенделем, который скончался после продолжительной болезни на 84-м году жизни 13 сентября. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в последний путь проводить известного мастера пришли заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева, министр культуры ДНР Михаил Желтяков, председатель Комитета Народного Совета по образованию, науке и культуре Наталья Волкова, депутаты Народного Совета ДНР, руководство Донецкого республиканского художественного музея и художественного музея «Арт-Донбасс», коллеги-художники и друзья живописца.

Похоронили Владимира Степановича Шенделя на кладбище шахты № 29 в Кировском районе Донецка, где ранее были похоронены его родители.

Один из самых талантливых художников Донбасса оставил после себя большое творческое наследие в своих графических и живописных работах. Художник до последних дней своей жизни продолжал работать. В годы войны в Донбассе он не уехал из своего родного края, а за это время создал десятки новых произведений, рассказывающих о богатой истории Донецкого края, его красоте.