29 сентября в концертном зале Донецкой государственной академической филармонии состоится концерт легендарного джазового музыканта Советского Союза и России, народного артиста Российской Федерации Игоря Бриля и его друзей — Евгения Онищенко (родом из Донецка) и Якова Окуня. Как сообщил корреспонденту официального сайта ДНР руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий, инициатива выступить с концертом в столице Донецкой Народной Республики исходила непосредственно от российского музыканта. В нашей филармонии он представит программу из избранных джазовых композиций.

«Донецкие слушатели — поклонники джазовой музыки в предвкушении встречи с легендой советского и российского джаза — Игорем Брилем. Эта программа станет прекрасным подарком для нас. Осенний джаз — это прекрасное настроение, романтика и, конечно, музыка в самом лучшем исполнении», — рассказал Александр Парецкий.

Гендиректор-художественный руководитель нашей филармонии напомнил, что в Донецке Игорь Бриль хорошо известен. «Он на протяжении многих лет возглавлял жюри конкурса джазовых исполнителей, который проводился несколько лет в Донецке в рамках фестиваля «ДоДж». Музыкант приезжал к нам и с концертами, выступал в рамках фестиваля в качестве исполнителя. В своей творческой судьбе он встречался с выдающимися джазовыми музыкантами мира. И для нас большая честь принимать Игоря Бриля в нашем городе», — подчеркнул Александр Парецкий.

Он отметил, что Донецк Игорь Бриль посетит в ходе своего юбилейного тура по городам России и ближнего и дальнего зарубежья. «Летом он отметил свое 75-летие, и для нас большой почет, что наш Донецк вошел в число городов, где будут отмечать юбилей прекрасного музыканта», — сказал Александр Парецкий.