Сегодня, 17 сентября, в Донецке состоялся круглый стол на тему «Роль женщины в жизни современного общества», инициатором проведения которого выступила Общественная палата ДНР. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, участники этого мероприятия также обсудили идею создания «Совета женщин Донбасса».

«Про нас сегодняшних, про войну в Донбассе, про роль женщин говорят бессмертные слова стихотворения Некрасова о русской женщине: спасти, отстроить, укрыть, воспитать. Задача № 1 — объединить наши усилия, инициативы, объединить все то, что мы уже наработали в эти сложные годы для того, чтобы вместе, «мягкой» силой сделать все необходимое, чтобы вернуть мир в Донбасс, как минимум, оказаться помощницами в этом важном деле. Женщины-депутаты Народного Совета наряду со своими коллегами-мужчинами все эти годы не стояли в стороне, а играли самую действенную роль в деле оказания помощи — социальной, гуманитарной.

Народный Совет был инициатором различных программ, в том числе «Дети Республики», не так давно прошедшей акции «Дерево желания», приуроченной к 1 июня, когда была возможность исполнить желания детей из прифронтовых районов.

За эти годы наработан огромный полезный опыт, который показал свою необходимость, и поэтому женщины, объединив свои усилия, должны и могут стать активными участниками в формировании и реализации государственной социальной политики. Можем предложить государству различные программы в сфере здравоохранения, образования и культуры», — заявила участник круглого стола, зампредседателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева.

По мнению заместителя генерального директора Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства, доктора медицинских наук Анны Железной, женщина должна быть защищена в обществе. «За годы войны очень много изменилось в нашем сознании и понимании. И сегодня у женщины, которая занимается карьерой, семьей, достаточно много проблем, которые необходимо решать. Думаю, что, объединившись, можно помочь женщинам, которые не адаптированы социально», — отметила она.

По мнению председателя Общественной палаты ДНР Александра Кофмана, за Советом женщин большое будущее — именно поэтому члены палаты инициировали съезд женских организаций Донбасса.

«В Донецкой Народной Республике женщины во всех областях деятельности наравне с мужчинами занимают руководящие должности, вносят свой, равнозначный мужскому вклад в строительство Республики. Примером яркой страницы в истории женского движения в Донбассе может служить трудовой подвиг наших тысяч женщин-шахтерок, которые добывали уголь в шахтах, заменив ушедших на фронты Великой Отечественной войны мужчин, и именно с помощью их женских рук была достигнута довоенная добыча угля на восстановленных после освобождения от фашистов угольных предприятиях Донбасса.

Сегодня, несмотря на войну, в городах и районах Республики продолжают свою деятельность женские организации. У нас есть уже крепкая база, но мы должны двигаться дальше. Именно для взаимной поддержки, обмена опытом, повышения статуса женщины в обществе необходимо создание «Совета женщин Донбасса». В центре внимания этой организации должны стоять проблемы, с которыми сталкиваются женщины. В перспективе деятельность Совета должна быть направлена на улучшение условий жизни женщин, их семей», — подчеркнула зампредседателя ОП ДНР Анна Дроняева.