К своему 80-летию со дня основания Донецкий республиканский художественный музей готовит специальную праздничную программу. Торжества запланированы на 23 сентября. Об этом 18 сентября в ходе брифинга в Донецке сообщила директор ДРХМ Надежда Анищенко.

«В далеком 1939 году в городе Сталино был основан музей изобразительных искусств. В 1941 году тот музей прекратил свое существование в связи с гитлеровской оккупацией. В 1958 году в Сталинском краеведческом музее был открыт отдел изобразительного искусства, а в 1960 году музей был возрожден как Сталинская картинная галерея. В 1965 году музей получил название Донецкий областной художественный музей. В 1975 году в музей вернулись девять произведений живописи из довоенной коллекции, спасенных во время оккупации Сталино нашим известным художником Евгением Грейлихом, они и стали основой коллекции возрожденного музея», — рассказала она.

Надежда Анищенко напомнила, что новое музейное собрание формировалось за счет поступлений республиканских и всесоюзных художественных выставок из фондов ведущих государственных музеев СССР: Третьяковской галереи, Музея изобразительных искусств имени Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея и др., а также произведений из частных коллекций и подаренных художниками. Среди них есть работы Шишкина, Айвазовского, Серова, Сурикова, Серебряковой и других известных русских и западноевропейских авторов.

С 2015 года наш музей носит название Донецкий республиканский художественный музей. На сегодняшний день его коллекция составляет свыше 16 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, иконописи, декоративно-прикладного искусства. Все это — художественная сокровищница, гордость и богатство Донецкой Народной Республики. ДРХМ радует своих посетителей интересными выставками, концертами, творческими вечерами и специальными программами.

«Радостный день 80-летия нашего музея с нами разделят коллеги и друзья, все те, с кем музей связывают дружба, совместные проекты. В праздничном юбилейном мероприятии примут участие гости из Российской Федерации.

К своему 80-летию со дня основания Донецкий республиканский художественный музей готовит специальную программу, где одним из ярких событий станет открытие выставки «Античные сюжеты в западноевропейском искусстве из собрания музея». Впервые будут представлены более 60 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства западноевропейских художников, составляющих золотой фонд коллекции музея. Ядром выставки станут работы знаменитых мастеров — Карраччи, Шарля Альфонса Дюфренуа, Августа Риделя, Симона Дени и др.

Уверена, что наш музей воспитывает у своих посетителей не только любовь к искусству, но и гордость за наш город, за нашу страну», — подчеркнула директор Донецкого республиканского художественного музея Надежда Анищенко.