Инспекторы ГАИ уделяют особое внимание соблюдению водителями скоростного режима как в населенных пунктах, так и за их пределами. Правоохранители напоминают участникам дорожного движения о том, что превышение безопасной скорости часто приводит к совершению ДТП с тяжелыми, а иногда и фатальными последствиями.

Согласно Правилам дорожного движения, при выборе скорости необходимо учитывать дорожную обстановку, особенности перевозимого груза, техническое состояние транспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять всевозможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

С начала года на загородных автодорогах Республики по причине превышения скорости совершено 50 ДТП, в которых погибли 17 человек, а 76 получили травмы различной степени тяжести. За превышение скоростного режима на загородных автодорогах к административной ответственности привлечено порядка 1500 водителей.

За превышение установленных ограничений скорости движения более чем на 20 км/ч предусмотрен штраф в размере от 510 до 680 рублей, за превышение скорости движения автотранспорта более чем на 50 км/ч – от 1 020 до 1 360 рублей. Если нарушение скорости движения повлекло за собой создание аварийной обстановки, водитель может лишиться права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года.

Госавтоинспекция напоминает, что ПДД ДНР обязывает автомобилистов управлять транспортными средствами со скоростью, не превышающей установленные ограничения, а также не пренебрегать использованием ремней безопасности как водителями, так и пассажирами.