Сегодня, 18 сентября, состоялось заседание рабочей группы по вопросам безопасности на переговорах в Минске. На повестку дня были вынесены вопросы по выполнению сторонами действующего перемирия и соблюдению дополнительных мер по его усилению и контролю, а также проблемы с реализацией Рамочного решения.

Согласно данным Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе, в период между встречами в Минске, с 4 по 17 сентября, зафиксировано 204 нарушения режима прекращения огня, в том числе с использованием танков, артиллерии калибра 152 и 122 мм и минометов калибра 120 и 82 мм:

1 раз применялись танки, выпустившие 3 снаряда;
1 раз применялась артиллерия калибра 152 мм – 40 снарядов;
1 раз применялась артиллерия калибра 122 мм – 5 снарядов;
23 раза применялись минометы калибра 120 мм – 163 мины;
39 раз – минометы калибра 82 мм, выпустившие 269 мин по территории Республики.

Горячими точками по-прежнему оставались окрестности Горловки и юг Республики, а также населенные пункты: Донецк (поселок шахты «Трудовская», Вольво-центр), Докучаевск, Ясиноватая, Васильевка.

В результате обстрелов ВФУ были ранены 9 мирных жителей, полностью уничтожено 5 и повреждено 32 домостроения, а также 5 объектов инфраструктуры, в том числе здания действующих детского сада и школы в Казацком. Украинской артиллерией был полностью уничтожен хутор Роза на юге Республики.

Кроме того, во время тушения пожара в поселке шахты «Трудовская», возникшего из-за обстрела ВФУ, под целенаправленный огонь попал пожарный расчет МЧС ДНР, вследствие чего получили ранения трое спасателей.

Официальный представитель Республики Алексей Никоноров подчеркнул, что общая ситуация с режимом прекращения огня на линии соприкосновения ухудшается с каждым днем, а достигнутые доверенности регулярно нарушаются украинской стороной.
«Украинская сторона не сделала ни одного шага по реализации Минских соглашений. Прежде всего, не выполняется самый важный пункт – полное прекращение огня вдоль всей линии соприкосновения.

Договоренности по отводу тяжелого вооружения тоже по-прежнему остаются на бумаге, тем самым нивелируется весь смысл разведения сил и средств, целью которого является создание зоны безопасности для ликвидации очагов напряженности там, где стороны находятся близко друг от друга», – заявил Алексей Никоноров.

Также представитель Республики отметил, что украинской стороной нарушаются п. 2 Комплекса мер и Дополнение к нему по отводу тяжелого вооружения и созданию зоны безопасности шириной 30 км.

Кроме того, Алексей Никоноров обратил внимание, что вооруженные формирования Украины продолжают препятствовать работе наблюдателей и технических средств миссии по фиксации нарушений на линии соприкосновения. Он подчеркнул, что, согласно отчетам СММ ОБСЕ, вооруженные формирования Украины 15 раз глушили БПЛА и препятствовали допуску миссии к объектам хранения тяжелого вооружения.

В рамках обсуждения вопроса разведения сил и средств Алексей Никоноров сообщил, что работа над дополнением к Рамочному решению по-прежнему остается актуальной.
«Практика показала, что для полноценной деэскалации на участках разведения недостаточно тех мероприятий, которые были зафиксированы в Рамочном решении. Для урегулирования всех неучтенных ранее технических аспектов необходимо принять дополнение к Рамочному решению», – подытожил представитель Республики.

В заключение Алексей Никоноров акцентировал внимание на необходимости выработки таких механизмов, которые бы способствовали устранению допущенных нарушений условий Рамочного решения и достижению сторонами прогресса в урегулировании конфликта мирным путём.