Киев отказался согласовывать с представителями республик формулу Штайнмайера, поставив под угрозу проведение саммита в «Нормандском формате». Об этом сообщает пресс-служба МИД ДНР.

«Украинские представители продолжают искажать смысл компромиссной формулы, ошибочно наделяя приоритетом решение вопросов безопасности. Официальному Киеву уже давно пора прекратить придумывать альтернативные версии реальности и приступить к выполнению того, что четко прописано в Комплексе мер – шаги по реализации политических пунктов и пунктов по безопасности должны осуществляться параллельно, взаимосвязано и исключительно в согласовании с представителями республик.

На данный момент в сфере безопасности сделаны конкретные шаги – было согласовано и бессрочное перемирие, и дополнительные меры по его контролю, в результате чего в целом удалось достичь снижения эскалации, произошло долгожданное разведение сил и средств на первом пилотном участке «Станица Луганская», прорабатываются важные документы в рамках вопросов разведения.

На этом фоне уже который год нет абсолютно никаких конкретных подвижек в работе над реализацией политических пунктов. Сегодняшнее заседание, к сожалению, не стало исключением, несмотря на четкие и однозначные поручения на уровне советников «Нормандского формата», – пояснила Полпред ДНР Наталья Никонорова.

Также она отметила, что украинским властям необходимо осуществить конституционную реформу, закрепив особый статус Донбасса в основном законе страны. Только в таком случае можно будет говорить об эффективном и долгосрочном урегулировании конфликта, поскольку без фиксации в конституции особого статуса Донбасса украинский парламент сможет относительно легко отменить или переписать данный нормативно-правовой акт.

«Совершенно очевидно, что бесконечно саботировать работу на политическом треке у руководства Украины не получится. Мы уверены, что Киеву придется нести ответственность за недобросовестное отношение к мирному урегулированию и перед народом Донбасса, и перед украинскими гражданами.

Не стоит забывать и о существовании обязательств перед мировым сообществом в лице стран-гарантов Минских соглашений и Совета Безопасности ООН. По нашему мнению, на этом уровне пришло время применить определенные меры ответственности к украинским властям за систематическое невыполнение своих обязательств», – отметила Наталья Никонорова.