Переговорщики в подгруппе по гуманитарным вопросам продолжили детальную проработку основного вопроса повестки – обмен удерживаемыми лицами. Об этом сообщает пресс-служба МИД ДНР.

«Сегодня на заседании группы по гуманитарным вопросам переговорщикам от Республики удалось направить заседание в конструктивное русло. Считаем, что следующим шагом должно стать письменное закрепление механизма по процедурной подготовке удерживаемых лиц к обмену, одобренного сегодня всеми участниками. Это было бы практичным шагом для предстоящего и всех последующих обменов, который позволил бы обеспечить системность и упорядоченность процедуры обмена.

Мы неоднократно заявляли, что полностью готовы к реализации процедуры обмена, однако украинская сторона еще не закончила все этапы процессуальной подготовки удерживаемых лиц», – рассказала Наталья Никонорова.

В свете произошедшего накануне обмена убийства Романа Джумаева на территории Украины полпред акцентировала внимание на гарантии обеспечения безопасности украинской стороной лицам, находящимся в списках на обмен.