Главным итогом сегодняшнего заседания рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам стало детальное и поименное обсуждение списков лиц, подлежащих обмену, и согласование механизма принятия процессуальных решений в отношении удерживаемых. Итоги заседания прокомментировала Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Представители Украины так и не ответили на запрос о том, на каком этапе находится принятие процессуальных решений в отношении удерживаемых лиц, что дает основания предполагать, что данная работа продвигается очень медленными темпами. Я призываю к благоразумию украинскую сторону и настаиваю на необходимости ускорить работу в данном направлении, ведь именно от этого зависит определение конкретных дат и проведение самого обмена.

Технически определить дату обмена не составляет труда, с этим согласны и представители официального Киева, однако ключевым вопросом является именно принятие процессуальных решений. Украинская сторона заверила нас в том, что приложит максимум усилий для скорейшего завершения данного подготовительного этапа, что позволит приступить к процедуре взаимного освобождения людей.

Мною был поднят вопрос об убийстве господина Джумаева, данный случай стал и предметом обсуждения участников Трехсторонней контактной группы. Мы выдвинули требование представителям украинской стороны предоставить гарантии безопасности лицам, подлежащим обмену, находящимся в условиях пенитенциарных учреждений Украины, а также тем, кому изменена мера пресечения в виде личного обязательства, домашнего ареста или подписки о невыезде. Настаиваю на необходимости соблюдения данных гарантий во избежание лишней политизации процесса освобождения людей», — заявила омбудсмен.