Обстановка на линии боевого соприкосновения существенных изменений не претерпела и остается напряженной. За прошедшие сутки противник один раз нарушил режим прекращения огня. По приказу военного преступника Кащишина боевики 59-й бригады ВФУ подвергли обстрелу из противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета район Логвиново. Об этом сегодня, 19 сентября, заявили в пресс-службе Народной милиции Луганской Народной Республики, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Киевские силовики продолжают нарушать Минские договоренности, используя перемирие для наращивания военного потенциала в зоне карательной операции. В районе Золотого, вблизи участка разведения сил и средств, выявлено нахождение боевой бронированной машины из состава 72-й бригады, также вместо того, чтобы проводить подготовительные мероприятия к разведению сил, как об этом громко заявляет украинская сторона, командование 72-й бригады направило в район Золотого группу инженерного обеспечения с техникой для рытья новых окопов и оборудования огневых позиций для солдат и военной техники. Сосредоточение техники и подготовка новых фортификационных укреплений в районе Золотого подтверждает тот факт, что командование ООС и 72-й омбр игнорирует инициативы верховного главнокомандующего Зеленского о разведении сторон.

По информации нашего источника, в зону ответственности ОТГ «Север» для ознакомления с обстановкой и освещения деятельности ВФУ прибыли представители иностранных информационных агентств. Но ввиду многочисленных фактов нарушений Минских соглашений со стороны украинских силовиков, в частности размещения вблизи линии соприкосновения запрещенного вооружения, командование карательной операции пытается не допустить распространения подобных дискредитирующих фактов в медиапространстве. С этой целью украинским командованием было принято решение ограничить сектор работы журналистов и исключить освещение обстановки в зоне разведения сил и средств в Золотом. В данном районе сосредоточено наибольшее количество военной техники и вооружения ВФУ, а также участки с минно-взрывными заграждениями, о чем неоднократно сообщается в отчетах миссии ОБСЕ. Указания командирам подразделений о недопущении представителей СМИ в район разведения даны лично командующим ОТГ «Север», — говорится в заявлении НМ ЛНР.