Сегодня, 19 сентября, состоялось заседание информационно-аналитического совета Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики, сообщает пресс-служба организации.

В заседании приняли участие главный специалист отдела социальной защиты семьи и детей и социального мониторинга Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики Татьяна Дюшебаева, сотрудники службы, руководители отделов по делам семьи и детей городов и районов ДНР.

В начале заседания директор Государственной службы по делам семьи и детей ДНР Светлана Майборода отметила, что в рамках мониторинга проблемных вопросов, возникающих в ходе функционирования приемных семей и детских домов семейного типа, сотрудники Минтруда ДНР и службы совместно с членами Координационного совета по защите прав детей и социальной поддержке семьи посетили детские дома семейного типа на территории города Донецка, а также провели беседы с родителями-воспитателями и узнали, с какими трудностями они сталкиваются.

На территории Донецкой Народной Республики по состоянию на 1 сентября текущего года функционируют 76 приемных семей и 8 детских домов семейного типа, в которых воспитываются 169 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Службой и отделами постоянно осуществляется работа по защите прав и законных интересов детей, пребывающих в приемных семьях и детских домах семейного типа.

Со всеми семьями, дети из которых временно пребывали в государственных учреждениях по заявлению родителей, проводилась социальная работа, направленная на сохранение биологической семьи и возвращение в нее ребенка, в форме социального патронажа и социального обслуживания. Благодаря налаженному взаимодействию с субъектами социальной работы семьи получили в полном объеме различные виды государственной помощи.

Также в ходе заседания совета были заслушаны доклады о работе отделов по вопросам предоставления разрешений органов опеки и попечительства на совершение сделок относительно имущества детей, о проведенной работе с многодетными семьями в рамках реализации Указа Главы Донецкой Народной Республики от 29.12.2017 № 389 «Об утверждении государственной награды», в том числе о качестве подготовки документов многодетных семей для награждения Знаком отличия Донецкой Народной Республики «За заслуги в воспитании детей».

По результатам всех рассмотренных вопросов были приняты соответствующие решения, намечен план работы на четвертый квартал 2019 года.