Сегодня, 19 сентября, в Донецке прошло заседание комиссии Общественной палаты ДНР по экономическим вопросам. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, темой для обсуждения стал процесс повышения тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Общественной палаты Екатерина Мартьянова, и.о. руководителя Республиканской службы по тарифам Александр Алипов, заместитель главы администрации Донецка Тимур Артеменко, члены Общественной палаты, работники жилищно-коммунальной сферы, другие приглашенные лица.

«Сегодня на повестке важный вопрос, который волнует многих, особенно перед началом отопительного сезона – это повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Действия Правительства ДНР логичные и необходимые. Мы наблюдаем картину ухудшения ситуации с уборкой мусора, снега, износом материальных средств, с низкими заработными платами работников ЖКХ. Ситуация дошла до критической точки», — прокомментировала Екатерина Мартьянова.

«Убыточность отраслей жилищно-коммунального хозяйства, обусловленная применением тарифов ниже их фактической себестоимости, требует изменения подходов к формированию тарифов на услуги. Учитывая повышение заработной платы и пенсии, соблюдая принцип неповышения доли стоимости жилищно-коммунальных услуг в доходах семей, Правительством ДНР были пересмотрены и повышены тарифы на некоторые услуги ЖКХ», — сказал Александр Алипов. Также было отмечено, что, несмотря на повышение, тарифы в ДНР остаются в 3–4 раза ниже, чем на Украине.

«Изменения в тарифной политике позволят поддерживать коммунальное хозяйство в исправном и устойчивом состоянии, улучшат финансовое положение предприятий, повысят эффективность работы жилищно-коммунального хозяйства», — подтвердил Тимур Артеменко.

Подводя итоги заседания, члены Общественной палаты призвали население к своевременной оплате жилищно-коммунальных услуг, что крайне необходимо для полноценной помощи коммунальщикам и справедливой поддержки их труда.