Сегодня, 19 сентября, жители Дебальцево получили квалифицированную медицинскую помощь по месту своего проживания от ведущих специалистов клиник и медицинских центров Республики в рамках проекта «Медмобиль» общественного движения «Донецкая Республика». Как сообщает пресс-служба организации, выезд приурочен ко Дню людей пожилого возраста.

В Центральной городской больнице консультации эндокринолога, окулиста и кардиолога получили около 50 человек. Наиболее востребованным у людей пожилого возраста было обследование у врача УЗИ-диагностики.

«Для нас, пенсионеров, выехать из города, чтобы сделать УЗИ — целая проблема. А «Медмобиль» позволяет каждому абсолютно бесплатно сделать диагностику и получить квалифицированные рекомендации, как лечиться, по месту проживания», — рассказала пенсионерка Галина Родина.

По словам жительницы Дебальцево, медработника Аллы Кудиновой, данный проект дает возможность вовремя выявить заболевание, поставить диагноз и определить правильное лечение.

«Данный проект имеет большую социальную значимость для граждан Республики. В частности, в Дебальцево актуальна проблема кадрового дефицита в медицинских учреждениях, но благодаря выездным приемам узкопрофильных врачей в прифронтовые города данная проблема частично закрывается», — отметил глава администрации города, секретарь местного отделения ОД «ДР» Игорь Захаревич.