На празднование 50-летнего юбилея Донецкого цирка “Космос” в столицу Республики приехал известный дрессировщик, генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный. В своем интервью корреспонденту официального сайта артист рассказал о своих впечатлениях от визита и о сотрудничестве Московского и Донецкого цирков.

“Сегодня утром брат прислал мне видео из Сан-Франциско, и после его просмотра у меня сложилось впечатление, что сейчас военные действия идут там, а не в Донецке. Я приятно удивлен не только донецким гостеприимством, но и той заботой и любовью, которые сейчас проявляют жители по отношению к своему городу. Преклоняюсь перед мужеством дончан, ведь в такой непростой период они не только живут здесь, но и делают все для того, чтобы жил их город”, — рассказал Эдгард Запашный.

Артист отметил, что вот уже несколько лет они с братом оказывают помощь и Донецкому, и Луганскому циркам. В частности, помогали делать ремонт фойе Луганского цирка после попадания снаряда, привозили оборудование для манежа и реквизит в Донецк.

“Сейчас мы ведем переговоры с Министерством культуры ДНР о полноценных гастролях Большого Московского цирка и наших с братом в том числе в Донецкой Народной Республике. По этом вопросу есть уже ряд договоренностей и понимание того, что еще нужно сделать для того, чтобы эти гастроли состоялись”, — сказал дрессировщик.

Он также добавил, что артисты из ДНР и ЛНР, а также с Украины на постоянной основе принимают участие в шоу Большого Московского цирка. “Я делаю все для того, чтобы культурные связи не прерывались. Люди искусства обязаны своим личным примером доказывать братство наших народов и делать все для нашего сближения”, — заявил Эдгард Запашный.