В Донецком республиканском краеведческом музее 20 сентября торжественно открыли выставку «Донецкий цирк: о времени и о себе». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, она посвящена 50-летию со дня открытия Донецкого цирка «Космос».

«Осмотрел выставку и теперь хочу низко поклониться работникам краеведческого музея за то, что не просто собрали материал, а вложили в него душу.
Это искусство требует неимоверных усилий, больно бывает, тяжело, но какое счастье — выйти в манеж, когда тебе аплодирует публика. Вы тогда понимаете, что счастливы! Ради этого стоит жить!» — заявил во время открытия выставки генеральный директор-художественный руководитель Донецкого цирка «Космос» Юрий Кукузенко.

В экспозицию вошло более 100 экспонатов из фондовых коллекций музея и предоставленных администрацией цирка. Здесь можно увидеть фотографии, исторические документы (архивные справки), рассказывающие о цирковых представлениях еще в Юзовке, создании цирка «Коларт» в городе Сталино, открытии цирка «Космос». Также здесь можно увидеть коллектив цирка «Коларт» практически в год его создания — в 1926 году.

Афиши и программы номеров рассказывают о гастролях в нашем городе знаменитых цирковых артистов, в числе которых в разные годы были Игорь Кио, династия Запашных, Юрий Никулин, Михаил Румянцев (легендарный клоун Карандаш), Олег Попов и другие. Есть здесь и одна уникальная программка первого представления в новом цирке «Космос», открывшего свои двери для публики 28 августа 1969 года. Кстати, на ней написано, что стационарный цирк наш город получил к 100-летнему юбилею Донецка.

Интерес для посетителей представляют коллекция статуэток клоунов и дрессированных животных, а также костюмы цирковых артистов и атрибутика их номеров.

Одним из почетных гостей открытия выставки сегодня стал генеральный директор-художественный руководитель Московского цирка Никулина на Цветном бульваре, сын легендарного клоуна — Максим Юрьевич Никулин. «Я рад быть здесь вместе с вами! Рад, что, несмотря на все сложности, через которые вам пришлось пройти, вы сохранили цирк. Он работает — дарит людям радость и счастье! Хочу вас поздравить с действительно замечательным юбилеем, 50 лет — это серьезное событие», — поздравил он дончан и коллектив нашего цирка с юбилеем.

Генеральный директор ДРКМ Марина Максимчук отметила, что важность события 50-летней давности, когда в 1969 году наш Донецк обрел свое уникальное учреждение культуры — стационарный цирк. «Становление цирка шло благодаря энтузиазму тех, кто поверил в то, что профессиональный мир цирка может быть и у нас в Донецке. Развитие циркового искусства продолжается и сейчас, даря зрителям радость», — сказала она.

Работа выставки «Донецкий цирк: о времени и о себе» в Донецком республиканском краеведческом музее продлится до середины ноября текущего года.