Сегодня, 20 сентября, в Донецкой академии транспорта состоялась социальная акция «День без автомобиля». Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта ДНР, в Республике она проводится в четвертый раз с целью привлечения внимания общественности к проблемам безопасности дорожного движения, чрезмерной автомобилизации, а также пропаганды использования пешего и велосипедного способов передвижения.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра транспорта ДНР Андрей Дубров, депутат Народного Совета ДНР, член Комитета по транспорту и связи Алексей Дорофеев, руководство ДАТ, представители Молодежного парламента ДНР, ГАИ МВД ДНР, администрации Донецка, Федерации велоспорта ДНР, комитета по авто-многоборью Федерации автоспорта ДНР, студенты и школьники.

Акция организована по инициативе волонтеров общественного объединения «За безопасность дорожного движения» и приурочена ко Всемирному дню без автомобиля. Мероприятие включило митинг, флешмоб и велопробег, в котором приняли участие более 70 велосипедистов, в том числе воспитанники Донецкой Республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по велосипедному спорту.

«Благодаря сегодняшнему мероприятию мы обращаем внимание всех автомобилистов и пешеходов на важность соблюдения правил дорожного движения. Министерство транспорта поддерживает проведение такой экологической акции. Сегодня мы призываем владельцев транспортных средств отказаться, пусть на один день, от поездок и таким образом выразить свою солидарность в борьбе за чистый воздух на наших улицах», — выступил Андрей Дубров.

В свою очередь, ректор Донецкой академии транспорта подчеркнула, что автомобильный транспорт является объектом повышенной опасности.
«Сегодня во всем мире технологический прогресс направлен на то, чтобы автомобиль стал более безопасным: это и применение экологически чистых технологий, топлива, материалов, электромобили. В этот день мы должны привлечь внимание общественности к проблеме безопасности на дорогах, проблеме экологической безопасности», — сказала Ирина Энглези.

Также важность посильного вклада каждого участника акции в борьбе за экологическую безопасность отметил депутат Народного Совета ДНР Алексей Дорофеев.