Сегодня, 20 сентября, состоялось праздничное цирковое представление, посвященное 50-летию Донецкого цирка “Космос”. Мероприятие посетил художественный руководитель Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин, генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный, глава администрации Донецка Алексей Кулемзин, заместитель председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева, глава администрации Горловки Иван Приходько и другие гости. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

“Донецк всей своей историей заслужил цирк. И его основали в честь столетия Донецка в 1969 году”, — сказал генеральный директор-художественный руководитель цирка Юрий Кукузенко.

В начале праздничного представления артисты цирка вручили цветы ветеранам, которые освобождали Донбасс от немецко-фашистских захватчиков, а также вспомнили погибших воинов, благодаря которым существует и свободный Донбасс, и наш цирк.

“Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы сердечно поздравить наш любимый Донецкий цирк “Космос” с 50-летним юбилеем, который дарит нам улыбки, радость и смех. Дорогие юбиляры, примите от нас благодарность за те невероятные эмоции, которые вы дарите нам. С праздником!” — сказала Ольга Макеева.

В ходе мероприятия епископ Новоазовский, викарий Донецкой епархии владыка Варсонофий наградил директора цирка Юрия Кукузенко и его сотрудников Орденами Украинской Православной Церкви. Награды директору также вручили Алексей Кулемзин и Иван Приходько.

В свою очередь, Максим Никулин пожелал Донецкому цирку процветания и долгих лет работы на радость зрителям. Он также вручил руководителю цирка “Космос” приз от Московского побратима на Цветном бульваре.

“Не любить цирк — это все равно что детей не любить. Сегодня на манеже я увидел много детей, которые очень любят цирк. И я бы хотел подарить вам и этим юным дарованиям более 150 цирковых костюмов. Сейчас они уже стоят на границе и ждут, когда их доставят сюда. Поздравляю Донецкий цирк с юбилеем!” — сказал знаменитый дрессировщик, генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный.

Своими выступлениями сегодня порадовали гостей цирка “Космос” артисты Донецкого театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко, а также творческие и цирковые коллективы Республики.