В одном из конференц-залов гостиничного комплекса «Shakhtar Plaza» в Донецке 22 сентября состоялся финал конкурса среди девушек «Особая красавица». Это мероприятие проходит уже 4-й год подряд. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, 10 девушек из нашей Республики: Донецка, Харцызска, Снежного, Горловки, Зугрэса, Ольгинки, а также впервые две девушки из Луганской Народной Республики — Луганска и Антрацита — продемонстрировали свои таланты и рассказали о своей непростой судьбе.

«Это стало уже доброй осенней традицией. Это не конкурс красоты в его привычном понимании, а прежде всего — показ внутреннего потенциала особых людей, которые действительно являются победителями – победителями своего недуга. Очень важно, чтобы в обществе видели пример людей, которые, несмотря ни на что, не унывают, а стремятся к победе и совершенству», — подчеркнул руководитель Донецкой организации инвалидов «Новая жизнь», депутат Народного Совета ДНР Ярослав Лисобей.

Начальник отдела Министерства труда и социальной политики ДНР Алина Лебединцева сообщила о том, что ведомство уже не первый год оказывает содействие в проведении такого мероприятия. «Мы не понаслышке знаем проблемы людей с инвалидностью. Сегодня же для девушек организовано грандиозное мероприятие, которое, безусловно, оставит яркий след в их жизни. Каждая из них достойна победы», — отметила она.

Как рассказал заместитель председателя Донецкой организации инвалидов «Новая жизнь» Павел Масленников, отбор участниц финала проходил в два этапа. Сначала девушки присылали свои анкеты организаторам конкурса. Из них жюри отобрало 12 финалисток, с которыми в течении двух дней во время подготовки к финалу проводились различные мастер-классы, с ними занимались профессиональные хореографы, визажисты и парикмахеры.

Конкурсная программа включала в себя два задания – «визитку» и творческое задание. Ни одна финалистка не осталась без наград, выиграв в различных номинациях.

Победительницами финала «Особая красавица–2019» стали две девушки. Корону, почетный титул и ценный подарок получила дончанка Яна Артюхова, финансист по образованию. Сейчас она профессионально занимается плаванием в клубе «Дельфин» и является фотомоделью, несмотря на то, что в 2016 году в результате несчастного случая потеряла правую ногу. Она же стала победительницей в номинации «Мисс Симпатия интернета», когда за нее в ходе финала проголосовали более тысячи пользователей Всемирной сети. Второй победительницей конкурса стала участница из города Антрацит Луганской Народной Республики Екатерина Уманец, которая во время творческого задания станцевала сальсу.

Организаторами этого конкурса выступили: Донецкая организация инвалидов «Новая жизнь», общественное движение «Донецкая Республика», общественная организация «Молодая Республика», Донецкий офис Международного комитета Красного Креста. Министерство труда и социальной политики ДНР, ООО «Медикодон плюс».