23-27 сентября в Сочи пройдет Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение устойчивого развития плодоводства и декоративного садоводства в Краснодарском крае». При содействии Русского центра в работе конференции примут участие директор Донецкого ботанического сада Светлана Приходько и завотделом тропических и субтропических растений ботсада Александра Николаева.

Участники мероприятия обсудят современные методы сохранения генетических ресурсов субтропических и декоративных культур, инновационные подходы в технологии возделывания плодовых культур, методологию размещения декоративных культур и их сортов с применением математического моделирования, селекционные, генетические и биотехнологические исследования в садоводстве.

23-24 сентября состоится Всероссийский конгресс с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге». В мероприятии примут участие ревматологи, терапевты, педиатры из регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. Республику на конгрессе представят заведующая ревматологическим отделением Донецкого клинического территориального медицинского объединения (ДоКТМО) Кира Ступакова и врач-ревматолог ДоКТМО Марина Присяжнюк.

Врачи обменяются опытом, ознакомятся со стратегией развития ревматологической помощи населению, достижениями в диагностике и лечении распространенных и социально значимых ревматических заболеваний, а также обсудят стандарты оказания медицинской помощи больным, вопросы преемственности ведения пациентов при переводе их из детской во взрослую сеть лечебных учреждений.