В честь 80-летия со дня основания Донецкого республиканского художественного музея 23 сентября состоялось торжественное мероприятие. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в этот день коллектив ДРХМ принимал поздравления как от руководства нашей Республики, так и от друзей из Российской Федерации.

«От имени депутатов Народного Совета Донецкой Народной Республики примите самые искренние поздравления с этой знаменательной датой. Нашим музеем по праву может гордиться каждый. Это храм искусства с уникальным богатейшим фондом, интересными экспозициями, но и со своими сотрудниками, сочетающими приверженность традициям и следование современным веяниям искусства. Отдельно хотим выразить благодарность за участие в социальной программе «Дети Республики», в рамках которой юные жители регулярно становятся гостями этого замечательного музея, имея возможность соприкоснуться с миром прекрасного. Ваш труд уже вписан в историю золотыми буквами», — заявил Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка.

Как подчеркнул министр культуры ДНР Михаил Желтяков, сегодня знаменательное событие в Донецкой Народной Республике. «В Донецком республиканском художественном музее работают удивительные люди, которые сумели сохранить уникальную коллекцию. Более того, это отмечают посетители музея, здесь появились за последние пять лет уникальные выставки. Это все благодаря коллективу музея», — сказал он. Руководитель ведомства вручил Почетную грамоту коллективу ДРХМ.

По словам главы администрации города Горловки Ивана Приходько, труд работников музея тяжел и кропотлив, но они несут людям культуру, что очень важно.

В этот торжественный день коллектив Донецкого республиканского художественного музея принимал поздравления и подарки от своих друзей из Российской Федерации. Как отметила член правления Всероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов Российской Федерации», доктор искусствоведения Ольга Калугина, дружба с нашим музеем началась в 2015 году. В честь юбилея гостья из Москвы — руководитель Ассоциации искусствоведов Российской Федерации Елена Грибоносова-Гребнева передала в дар Донецкому республиканскому художественному музею пейзаж известного московского живописца, профессора, вице-президента Российской академии художеств с 1997 по 2012 годы Ефрема Зверькова.

Поздравила донецких коллег с юбилеем директор Самарского областного художественного музея Алла Шахматова. Руководитель Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника Алексей Булычев подарил нашему музею сувенирное изделие — сарматскую золотую пектораль. «Это символ воинского духа и символ Победы. Пусть всегда у вас все получается», — сказал он. Также в этот день прозвучали поздравления и были вручены подарки коллективу ДРХМ от Рязанского Государственного музея-заповедника Сергея Есенина.

Во время торжественного мероприятия для сотрудников музея и гостей выступали с концертными номерами артисты Донецкой государственной академической филармонии.