За истекшую неделю специалисты структурных подразделений Госкомэкополитики при Главе ДНР с целью охраны и рационального использования природных ресурсов выдали 34 разрешительных документа на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, 1 – на спецводопользование, 1 лимит на размещение отходов, а также согласовали 1 материал на получение лицензий на пользование недрами.

Специалисты отдела нетарифного регулирования выдали 66 заключений об отсутствии озоноразрушающих веществ при импорте товаров, 5 – об отсутствии опасных составляющих в отходах, которые являются объектами импорта и экспорта, а также 2 на ввоз средств защиты растений. Согласован 1 санитарный паспорт на право получения и применения пестицидов и агрохимикатов.

Специалисты отдела государственного экологического контроля провели 8 проверок соблюдения требований природоохранного законодательства на территории Республики. В результате оформлены 12 протоколов о привлечении к административной ответственности и вынесены 10 постановлений на сумму 11 530 рублей.

В сфере инструментально-лабораторного контроля качества окружающей среды специалисты ведомства произвели отбор 6 проб вод. Проведены 280 определений содержания концентраций загрязняющих веществ в этих и ранее отобранных пробах.

Специалисты сектора охраны природных ресурсов приняли участие в 2 комиссионных обследованиях зеленных насаждений на территории города Донецка и Шахтерска.

За отчетный период специалисты структурных подразделений ведомства провели 39 консультаций в сфере охраны атмосферного воздуха, 10 – по вопросам выдачи разрешений на специальное водопользование, 14 – в сфере обращения с отходами, 6 – по вопросам проведения государственной экологической экспертизы, 12 – в сфере лицензирования.

Кроме того, разъяснения по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства получили 10 субъектов хозяйствования, по вопросам нетарифного регулирования – 22.