Сегодня, 23 сентября, в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг главного специалиста отдела аналитики и статистики Департамента государственной исполнительной службы Минюста ДНР Светланы Войчук на тему «Представительство сторон в исполнительном производстве», сообщает пресс-служба ведомства.

«Согласно Временному порядку об исполнительном производстве Донецкой Народной Республики в новой редакции, утвержденному постановлением Совета Министров от 31 мая 2016 года № 7-37, стороны могут реализовывать свои права и обязанности в исполнительном производстве самостоятельно или через представителей. Личное участие физического лица в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя за исключением случая, когда должник по решению обязан совершить определенные действия лично», — рассказала Светлана Войчук.

Специалист также отметила, что несовершеннолетние лица и лица, признанные судом недееспособными, реализуют свои права и исполняют обязанности, связанные с исполнительным производством, в соответствии с требованиями законодательства.

В случае, если стороной исполнительного производства является лицо, признанное судом безвестно отсутствующим, государственный исполнитель своим постановлением привлекает к участию в исполнительном производстве лицо, которое является опекуном его имущества.

Участие юридических лиц в исполнительном производстве осуществляется их руководителями или органами, должностными лицами, которые действуют в пределах предоставленных им законодательством полномочий или через представителей юридического лица.

Полномочия представителя должны быть подтверждены доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с требованиями законодательства.

Полномочия адвоката как представителя могут также удостоверяться ордером, поручением органа (учреждения), уполномоченного законом на предоставление бесплатной правовой помощи, или договором о предоставлении правовой помощи. К ордеру обязательно прилагается выписка из договора, в которой указываются полномочия адвоката как представителя или ограничения его прав на совершение отдельных действий как представителя стороны исполнительного производства. Выписка удостоверяется подписью сторон договора.