С сентября по ноябрь текущего года Министерством культуры ДНР при участии Государственного учреждения культуры “Республиканский дом народного творчества и кино” и отдела культуры Енакиево проводится Открытый конкурс детского творчества имени М.С. Пляцковского, сообщает пресс-служба ведомства.

Мероприятие проходит с целью увековечения памяти выдающегося земляка, популяризации песенного творчества, изобразительного искусства и патриотического воспитания жителей Донецкой Народной Республики.

Конкурс проводится по двум жанрам: вокальное искусство (солисты-вокалисты, ансамбли до 10 человек) и изобразительное искусство (рисунок).

Программа мероприятия предусматривает исполнение песен Пляцковского, а также выставку детских рисунков на тему его творчества.

Конкурс проходит в два тура:

I тур — отборочный (заочный) — проводится по видео- и аудиозаписям, а также фото рисунков;

II тур — финальный, который состоится в Енакиево 1 ноября.

Заявки на участие принимаются с 20 сентября по 20 октября текущего года на электронный адрес rdntk@bk.ru с пометкой “На конкурс имени М.С. Пляцковского” или на почтовый адрес бульвар Шевченко, 2, г. Донецк, 83050, Донецкая Народная Республика, ГУК “Республиканский дом народного творчества и кино”.

Возраст участников конкурса — от 7 до 17 лет.

Предусмотрены следующие номинации:

1) солисты-вокалисты:

1 категория — 7-9 лет;

2 категория — 10-13 лет;

3 категория — 14-17 лет.

2) вокальные ансамбли:

1 категория — 7-9 лет;

2 категория — 10-13 лет;

3 категория — 14-17 лет.

3) рисунок:

1 категория — 7-9 лет;

2 категория — 10-12 лет.

Участники конкурса, занявшие призовые места в каждой номинации, награждаются дипломами 1-й, 2-й, 3-й степеней соответственно.

Жюри оставляет за собой право присуждать дипломы и специальные призы.

Победители конкурса примут участие в гала-концертах, которые пройдут в городах и районах Донецкой Народной Республики в ноябре.