В пятницу, 20 сентября, Вооруженные формирования Украины подвергли обстрелу село Коминтерново на юге Донецкой Народной Республики, в результате чего серьезные повреждения получил участок высоковольтной линии 10 кВ «Дзержинского» от подстанции 35 кВ «Саханка», отключились две трансформаторные подстанции, населенный пункт частично обесточен, без света остались 50 бытовых абонентов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

К сожалению, оперативно подать напряжение в дома жителей Коминтерново не получилось, поврежденный отрезок ВЛ проходит в непосредственной близости к позициям киевских силовиков.

Энергетики Республики в тот же день направили запрос на предоставление режима тишины на время проведения работ в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня. К сожалению, украинская сторона до сих пор не предоставила необходимого согласования.

Как только Киев даст гарантии безопасности для сотрудников Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания», восстановительные работы проведут в кратчайшие сроки.