На заседании Комитета Народного Совета по транспорту и связи рассматривались актуальные вопросы совершенствования законодательных норм, связанных с работой транспорта и станций технического обслуживания в ДНР. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства транспорта ДНР.

Участие в заседании приняли депутаты Народного Совета ДНР – члены комитета, первый заместитель министра транспорта ДНР Андрей Дубров и руководители профильных департаментов министерства, представители профессионального союза работников, предпринимателей торговли и общественного питания ДНР, а также Донецкой академии транспорта.

В рамках повестки дня участники заседания рассмотрели вопросы о совершенствовании законодательных механизмов государственного регулирования нерегулярных международных перевозок пассажиров, багажа и грузов.

На данный момент в стадии разработки находится отдельный правовой акт, который призван будет урегулировать существующие коллизии в законодательстве.

Вместе с тем Андрей Дубров обратил внимание депутатов на то, что при разработке нового документа в первую очередь должны учитываться вопросы безопасности пассажиров, а предоставляемые перевозчиками услуги должны соответствовать требованиям комфортности при осуществлении международных перевозок. В ходе дискуссии также был затронут вопрос о прохождении водителями обязательного предрейсового медицинского и технического осмотров.

В результате участниками заседания было решено продолжить работу над разработкой проекта нормативного акта с учетом наработок и норм российского законодательства.

Кроме того, в рамках повестки дня присутствующие обсудили вопрос о совершенствовании государственного регулирования деятельности станций технического обслуживания посредством установления требований к данным хозяйствующим субъектам.

По данному вопросу представителями Министерства транспорта было обозначено, что в Республике необходимо разработать отдельный законодательный акт, который бы регулировал деятельность СТО. За основу также планируется взять законодательную базу Российской Федерации.

По итогам обсуждения двух вопросов участниками заседания были намечены дальнейшие мероприятия по совершенствованию законодательства в сфере транспорта, которые помогут урегулировать законодательство ДНР и тем самым сделать более качественным предоставление транспортных услуг для жителей Республики.