В ходе заседания Правительства внесены изменения в Положение о присуждении ученых степеней, утвержденное Постановлением Совмина ДНР от 27 февраля 2015 года №2-13.

На сегодняшний день выбор кандидатур ученых Донецкой Народной Республики для назначения официальными оппонентами ограничен, а в некоторых случаях и вовсе невозможен в связи с отсутствием специалистов, не задействованных в работе соответствующих органов.

В связи с этим для обеспечения работы системы государственной научной аттестации в Положение о присуждении ученых степеней внесены изменения. Изменения предусматривают возможность привлечения в качестве официальных оппонентов специалистов из числа членов диссертационного совета, а в случае, когда соискатель работает в организации, которая является единственной в Республике проводящей научные исследования по направлению, соответствующему профилю дистанционной работы, также и из числа работников этой организации.

Постановление обеспечит работу системы государственной научной аттестации за счет возможности привлечения в качестве официальных оппонентов специалистов из числа членов диссертационного совета, а также работников организации, где работает соискатель, его научный руководитель или научный консультант.