Инспекторский состав МЧС продолжает проводить профилактические мероприятия в трудовых коллективах предприятий и организаций Республики. Основная цель подобных мероприятий – предотвращение пожаров и гибели людей на них, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, на этой неделе беседы были проведены в трудовых коллективах в Макеевке, Харцызске и Новоазовском районе. В ходе выступления сотрудники МЧС рассказали о правилах пожарной безопасности в быту и на рабочих местах, причинах возникновения пожаров и мерах их профилактики. Инспекторы напомнили правила пользования первичными средствами пожаротушения и рассказали о способах оказания первой помощи пострадавшим, а также довели правила поведения в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций. Особое внимание было уделено правилам эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления.

МЧС ДНР напоминает правила пожарной безопасности при использовании электронагревательных приборов и электрооборудования:

— одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара;

— без необходимости не включайте одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы, а если вы уходите из дома, выключайте их из сети;

— исключите попадание шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду;

— не допускайте эксплуатации самодельных электронагревательных приборов.