Во вторник, 24 сентября, в научно-просветительском центре Донецкого национального университета состоялась творческая встреча ведущего научного сотрудника Государственного музея-заповедника С.А. Есенина в Рязанской области (РФ) Константина Воронцова с преподавательским составом, студентами филологического факультета и представителями Есенинского центра. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«Подобные встречи необходимы — прежде всего для обмена информацией и накопленным опытом. Сегодня я хочу поделиться знаниями с молодыми филологами, заинтересовать их творчеством этого великого русского автора, раскрыть всю глубину его произведений, а также помочь открыть для себя новые стороны его шедевров, показать важность творчества поэта для мирового литературного наследия, а также для развития и популяризации русского языка», — сказал Константин Воронцов.

По словам Константина Воронцова, музей–заповедник С.А. Есенина в Рязанской области — это уникальный культурный центр, который позволяет на конкретном историческом материале проследить не только творчество поэта, но и историю России рубежа XIX—XX веков.

«Есенинский научно- просветительский центр тесно сотрудничает с Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина на его родине и является культурно-образовательным и творческим центром общения ценителей творчества этого гениального поэта в Республике. В фонд музея центра входят фотографии, сборники поэзии автора, научная и художественная литература, картины и гравюры, а посетителями музея Есенинского центра являются не только студенты и преподаватели университета, но и все любители поэзии Сергея Есенина», — рассказала руководитель Есенинского центра, декан филологического факультета Людмила Квашина.