Сегодня, 24 сентября, в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг, в ходе которого начальник пресс-службы Центрального аппарата Государственной службы исполнения наказаний Минюста ДНР, капитан внутренней службы Татьяна Демченко рассказала о социальной адаптации осужденных и организации общеобразовательного и среднего профессионального обучения в местах лишения свободы. Также был разъяснен порядок предоставления осужденным условно-досрочного освобождения согласно действующему законодательству, сообщает пресс-служба ведомства.

«В системе средств исправления и ресоциализации осужденных существенное место занимает социально-воспитательная работа. Она направлена на формирование и закрепление у осужденных стремления к общественно полезной деятельности, добросовестному отношению к труду, повышению их общеобразовательного и культурного уровней, а также соблюдению требований законов и других правил поведения, принятых в обществе.

На протяжении текущего года с целью реализации конституционных прав осужденных проводилась работа по выдаче временных удостоверений, удостоверяющих личность осужденных на период отбывания наказания в виде лишения свободы. Данная работа проводится в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики. С начала текущего года в Миграционную службу Министерства внутренних дел ДНР для получения временных удостоверений передано 26 материалов, 24 осужденных получили временные удостоверения личности», — отметила Татьяна Демченко.

Также она добавила, что в 12 исправительных учреждениях функционируют 4 вечерние школы, 1 филиал школы, в 7 учреждениях осуществляется учебный процесс в классах с вечерней формой обучения.

На начало 2019/2020 учебного года в общеобразовательные учреждения при исправительных колониях было зачислено 466 лиц. Учебный процесс будут осуществлять 74 педагогических работника. Обучение осуществляется в 45 учебных кабинетах, которые оборудованы необходимой для учебного процесса мебелью.

“При обращениях со стороны граждан актуальным остается вопрос применения условно-досрочного освобождения, который регулируется статьей 79 УК ДНР. Следует отметить, что применение либо неприменение условно-досрочного освобождения является исключительно компетенцией суда, а не администрации учреждения, которая на основании поданного осужденным ходатайства либо запроса суда готовит необходимые характеризующие материалы о целесообразности применения, либо неприменения условно-досрочного освобождения», — подытожила Татьяна Демченко.