В Донецкой Народной Республике с 1 по 14 октября будет проходить Республиканская перепись населения. Подробнее об этом в интервью корреспонденту официального сайта ДНР рассказала заведующая Ворошиловской межрайонной юридической консультацией Донецка, адвокат Анастасия Буторкина.

“Перепись населения проводится с определенной периодичностью во всех странах мира. Это дает возможность получить наиболее точную информацию о населении, которое проживает на данной территории. В нашем случае речь идет о Донецкой Народной Республике. Последняя перепись населения проводилась при Украине в 2001 году, а так как в связи с боевыми действиями многие жители выехали, нам просто необходимо понять, сколько сейчас у нас проживает взрослых, детей, пенсионеров. Это знание послужит формированию социальных программ и политики государства в целом”, — рассказала Анастасия Буторкина.

Она также добавила, что на основании полученной в ходе переписи населения информации будет планироваться развитие различных отраслей.

“Очень многие боятся, что их данные будут переданы в какие-то контролирующие органы. Хочу заверить, что такого не будет. Вся информация будет записываться со слов опрашиваемых, без предоставления каких-либо документов, а после завершения переписи будет подлежать уничтожению”, — подчеркнула адвокат.

Стоит отметить, что на вопросы переписчика можно будет ответить по месту проживания либо обратившись в один из стационарных переписных участков.