26-27 сентября в Ульяновске специалисты медицинских организаций из ДНР обменяются опытом с коллегами по проведению массовых мероприятий «Дни сердца». В состав делегации вошли врач функциональной диагностики отделения неотложной кардиологии Донецкого клинического территориального медицинского объединения (ДоКТМО) Анатолий Прядко и врач-кардиолог Республиканского кардиологического диспансера ДоКТМО Виктория Рогожина.

Кардиологи обсудят проведение мероприятий, направленных на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, примут участие в заседании «Коронарного клуба», где поговорят с коллегами об оказании первой помощи при сердечно-сосудистых катастрофах в рамках само- и взаимопомощи. Помимо этого состоится обсуждение первых признаков и симптомов начинающихся инфаркта миокарда и инсульта, важности быстрого обращения за помощью при появлении этих симптомов.

26-28 сентября в Санкт-Петербурге пройдет Конгресс с международным участием XXI давиденковские чтения, который посетят преподаватели ДонНМУ им. М. Горького: завкафедрой детской и общей неврологии факультета интернатуры и последипломного образования Игорь Луцкий и ассистент кафедры Лилия Лютикова.

Врачи-неврологи, а также специалисты смежных медицинских специальностей обсудят комплексные подходы к диагностике, клинике, лечению и реабилитации пациентов с наиболее тяжелыми и распространенными формами нервных болезней. Врачи освоят необходимые современные диагностические алгоритмы, углубят представления об этиологии, патогенезе, диагностике, клинических проявлениях, лечении и реабилитации основных нозологических форм нервных болезней, смогут проанализировать редкие формы патологии периферической и центральной нервной системы.