Сегодня, 25 сентября, заместителем начальника отдела по вопросам семейной политики Государственной службы по делам семьи и детей Донецкой Народной Республики Виталиной Власенко был проведен выездной личный прием граждан в администрации Киевского района города Донецка. Об этом сообщает пресс-служба организации.

В ходе осуществления приема представитель ведомства разъяснила обратившимся гражданам основания для лишения родителей родительских прав, нормы действующего законодательства относительно порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи на детей одиноким матерям, порядок предоставления льгот, которыми могут пользоваться многодетные семьи и дети из этих семей.

«Дети из многодетной семьи имеют право на бесплатное питание в дошкольных и школьных учреждениях Донецкой Народной Республики. При предъявлении соответствующего удостоверения ребенок из многодетной семьи пользуется правом бесплатного проезда в определенных видах транспорта», — проинформировала обратившегося гражданина Виталина Власенко.

Матери, воспитывающей двоих детей, отец которых уклоняется от обязанностей по их содержанию и воспитанию, представитель ведомства рассказала о порядке обращения в суд с исковым заявлением о лишении отца детей родительских прав.

Заместитель начальника отдела по вопросам семейной политики Госслужбы подробно и в соответствии с действующим законодательством ответила гражданам на интересующие их вопросы.