Сегодня, 25 сентября, в Донецке состоялось заседание коллегии Министерства труда и социальной политики ДНР по итогам работы фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, заседание прошло под председательством министра труда и социальной политики Ларисы Толстыкиной.

“Обязательное социальное страхование — это часть государственной системы социальной защиты населения. Его специфика заключается в защите работающего человека и членов семьи, которые находятся на его иждивении, от потери трудового дохода в связи с наступлением так называемого страхового случая. Это, например, потеря трудоспособности в связи с болезнью, несчастный случай или профессиональное заболевание”, — пояснила Лариса Толстыкина.

В свою очередь, председатель Республиканского фонда по временной нетрудоспособности и в связи с материнством ДНР Ирина Пархоменко рассказала, что в первом полугодии фондом были профинансированы пособия на сумму более 462 миллионов рублей. Кроме того, более двух миллионов рублей были выделены детскому оздоровительному центру “Орленок” ГП “Макеевуголь”, где отдохнули порядка 550 детей. “В ближайшее время в перспективе расширение сферы услуг для оздоровления как можно большего количества трудящихся Республики”, — сообщила Ирина Пархоменко.

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР занимается восстановлением здоровья пострадавших на производстве, профилактикой несчастных случаев и возмещением ущерба. “За первое полугодие мы возместили 774 миллиона рублей. Также мы обеспечили пострадавших на производстве необходимыми средствами реабилитации”, — сказал председатель фонда Владимир Арнов.

По словам министра труда и социальной политики ДНР на заседании были заслушаны итоги работы фондов за первое полугодие, рассмотрены существующие проблемные вопросы и намечены шаги по их решению.