В пятницу, 20 сентября, председатель Представительского центра ДНР в Марселе Юбер Файяр после почти полугодового заключения был освобожден из-под ареста по решению суда города Экс-ан-Прованс. Это событие прокомментировала министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Мы приветствуем объективность и непредвзятость французского правосудия, благодаря которому стало возможно такое решение суда Экс-ан-Прованса. Освобождение господина Файяра из-под ареста является крайне значимой и радостной новостью не только потому, что он большой друг и единомышленник Донецкой Народной Республики, но и в связи с явным и недвусмысленным контекстом, который следует из этого события. Инцидент с Юбером Файяром дал четкое понимание – какое бы сильное давление не оказывали украинские власти в попытке исказить правдивые сведения о Донбассе, распространяемые с помощью центров ДНР в Европе, представители судебной системы Франции не поддаются нелепым политическим инсинуациям и руководствуются прежде всего принципами верховенства права и закона.

От лица Министерства иностранных дел Донецкой Народной Республики благодарим господина Файяра за его мужество, благородство и готовность всеми силами поддерживать народ Донбасса. Мы искренне рады тому, что справедливость наконец-то восторжествовала и Юбер Файяр может вернуться к своим родным и близким с восстановленным добрым именем. Надеемся на скорый визит нашего французского друга в Республику с целью развития дальнейшего сотрудничества в рамках его деятельности на посту руководителя Представительского центра ДНР во Франции», — заявила Никонорова.